Росреестр разработал методичку по признакам неиспользования земельных участков.
Новости Тулуна > Росреестр разработал методичку по признакам неиспользования земельных участков.
Росреестр разработал методичку по признакам неиспользования земельных участков.Это пособие поможет собственникам участков понять, по каким признакам земельный участок будет считаться неиспользуемым и в каком случае землю могут изъять в пользу государства.
Напомним, что с 1 сентября вступило в силу постановление правительства РФ с перечнем признаков, по которым участок может быть признан неиспользуемым. Перечень принят в дополнение к уже действующему с 1 марта закону №307-ФЗ. По нему гражданам дается три года на приведение в порядок заброшенных участков в населенных пунктах, садовых и огородных товариществах.
«Признаки неиспользования разработаны в первую очередь для защиты добросовестных собственников земли. Изучив их, владелец участка всегда может аргументировать, что не нарушил обязанность по использованию участка в установленный срок. Или в случае проверки решение о наличии нарушений будет приниматься исключительно на основе признаков неиспользования. Обо всем об этом подробно рассказано в методичке Росреестра, где все структурировано и понятно», - пояснила руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева.
Изъятие земли - очень сложный и длительный процесс, который осуществляется в судебном порядке. Это возможно только в том случае, если собственник, несмотря на поступившие предписания, не устранит нарушение в установленный срок.
«Многие председатели садоводческих товариществ давно ждали этих изменений. Ни для кого не секрет, что практически в каждом СНТ есть заброшенные дачи, где владельцы не появлялись уже много лет. И никто не мог повлиять на таких нерадивых владельцев земли. Мы возлагаем большие надежды на этот закон, чтобы наконец-то навести порядок в своих СНТ и сделать все возможное, чтобы земля не пустовала, а обрабатывалась добросовестными землепользователями», - сообщила председатель регионального отделения "Союза садоводов России" Екатерина Трушкова.










Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_95228
Новость добавлена: news_maker, Сентябрь 03 2025 15:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Cостоялось планёрное заседание, организованное администрацией города под руководством мэра. Сегодня, в 12:35
- Тулунский межрайонный отдел приступил к фитоанализу семенного материала Сегодня, в 12:34
- В Иркутской области стартовал родительский форум «Вместе о важном» Сегодня, в 12:15
- Волонтеры Тулунского района даже из самых отдаленных поселений ежедневно трудятся на благо фронта. Сегодня, в 12:13
- 02.02.26 с 13-30 до 16-00 Неотложное отключение электроэнергии. Сегодня, в 12:11
- «Традиции хранить и умножать» Сегодня, в 11:40
- Защита Родины является важным аспектом национальной безопасности и единства. Сегодня, в 11:00
- Команда МБОУ "СОШ №25" «ВелоДело» участвовала в робототех.фестивале – «Робосиб-2026». Сегодня, в 10:05
- Выборы нового мэра тулунского района проводиться не будут. Вчера, в 10:54
- Воспитанники дет. сада «Гармония» вновь подтвердили свою любовь к науке. 31 янв 2026 14:40
- Войска БПС — это новый род войск в структуре ВС России. 30 янв 2026 21:15
- 2026 год – Год единства народов России. 30 янв 2026 19:40
Информационный сайт 